Опубликовано 08 января 2021, 20:26

Стало известно, почему крокодилы практически не изменились со времён динозавров

Оказалось, всё дело в старой-доброй эволюции
Современная наука имеет достаточно точное представление о том, как выглядели далёкие предки современных крокодилов, жившие ещё во времена динозавров. И, как оказалось, они не особо-то и сильно отличаются от своих нынешних потомков: у них также имелись вытянутые морды, мощные хвосты, чешуя и характерная походка. И вот, в результате свежего исследования, наконец-то стало известно, почему крокодилы практически не изменились за столь долгое время.
Стало известно, почему крокодилы практически не изменились со времён динозавров

Учёные из Бристольского университета в Великобритании решили провести исследование, в рамках которого оценивались размеры и форма тела древних рептилий, сообщает Nature Communications Biology. Произведённый анализ по итогу показал, что крокодилы следуют модели эволюции, которая более известна как «прерывистое равновесие».

Древние крокодилы

Древние крокодилы

Её суть заключается в том, что животные очень быстро приходят к оптимальному для себя состоянию, после чего просто поддерживают его до тех пор, пока окружение не заставит их адаптироваться к новым условиям.

При этом команда, проводившая исследование, уже заявила о желании продолжить исследование. Теперь учёные намерены сконцентрироваться на изучении того, как климатические условия влияют на размеры тела крокодилов.