Опубликовано 12 апреля 2020, 09:55

Стали известны результаты проверки Википедии на научность

Они оставляют желать лучшего
Специалисты стартапа Scite решили проверить известную общедоступную интернет-энциклопедию Википедия на научность. Для этого они использовали машинный анализ, благодаря чему компьютер проверил почти 2 млн статей, опубликованных на сайте, а также более 840000 источников, упомянутых в них. Компьютер проверял факт упоминания источников в научной литературе, а также достоверность заявленных заключений.
 Стали известны результаты проверки Википедии на научность

Сейчас же стали известны результаты проверки Википедии на научность. Так, было установлено, что порядка 18,5% научных материалов, на которые полагается Википедия, не имели упоминаний в других исследованиях. В то время как 40% были обнаружены в других материалах, однако без свидетельств или опровержений выводов, сделанных в них.

Тогда как 27,4% источников, которые указывает Википедия, являются однозначно достоверными, поскольку выводы, сделанные ими не вызывают у ученых сомнений, а также подкреплены соответствующими исследованиями. Однако авторы отмечают, что результаты данного анализа могут отличаться от действительности, что, в свою очередь, обусловлено техническими недостатками. Кроме того, те статьи, которые имеют опровержения не всегда являются ложными.