Опубликовано 21 мая 2013, 08:04

Сайт дня: Страна360 - крутые сферические панорамы

Сегодня сайтом дня объявляется сервис для публикации сферических панорам Страна360.

Главная страница сайта Страна360

Главная страница сайта Страна360

Сайт Страна360 примечателен тем, что на нём искусство сферической фотографии не преподносится как элитарное. Он выглядит, как обычный некоммерческий полу-профессиональный фотохостинг. Только фотографии на нём трёхмерные. Я уже отмечал, что в мире сферических панорам AirPano и 360Cities соотносятся примерно как Bigpicture и Photosight. Ну, а Страна360 больше напоминает Flickr, или даже ImageShack.

Также стоит отметить, что движок панорам на сайте Страна360 очень хорош. Тут панорамы не просто лучше, чем на Google Street View, они наконец-то нормально смотрятся. Швов и артефактов не заметно, отрисовываются быстро, а главное - при просмотре не мутит из-за кривой перспективы. Помните, как когда-то укачивало при игре в Duke Nukem 3D? Так вот на Страна360 такого нет. Разработчики выбрали хороший софт, хоть он и на флеше.

Пример сферической панорамы на сайте Страна360

Пример сферической панорамы на сайте Страна360

Из мелких фишек можно отметить стрелочки переходов к соседним панорамам. Все панорамы привязаны к карте, так что переходы проставляются автоматически. Слегка напоминает Google Street View, только шаг тут побольше:

Ссылка для перехода на соседнюю панораму

Ссылка для перехода на соседнюю панораму

Регистрация на сайте Страна360 бесплатная и открытая. Умение делать сферические панорамы является единственным порогом вхождения. Профили пользователя выглядят совсем как на обычном фотохостинге:

Пример профиля пользователя сайта Страна360

Пример профиля пользователя сайта Страна360

Как и с обычными фотографиями, создатели панорам снимают самые разные места, от очень интересных и до совсем банальных. Случается, что всю панораму делают ради объекта, который на ней занимает маленькую частичку. Случается и откровенный треш. Это повод ожидать общего снижения качества в этой нише. Но также это повод ожидать дешёвой и качественной массовой техники для съёмки сферических панорам. И соответствующего программного обеспечения.

Впрочем, никто не мешает взять, и самому снять шедевр всем на зависть. На Страна360 такое тоже часто публикуют. Для тех, кто не умеет снимать панорамы, на сайте есть подборка статей:

Раздел технических статей на сайте Страна360

Раздел технических статей на сайте Страна360

Естественно, панорамы с сайта Страна360 можно встраивать на другие сайты, но только через скрипт, так что я воздержусь от примера. Посмотрите прямо на месте, оно того стоит.

Панорамы на сайте Страна360 выложены для самых разных стран и городов. Разработчики надеются, что покрытие будет расти. Если повезёт - получится что-то вроде трёхмерного Panoramio.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.