Опубликовано 16 марта 2024, 11:15
1 мин.

Суд признал видного разработчика самозванцем, приписавшим себе имя создателя BTC

Криптосообщество радо решению суда
В Великобритании судья Джеймс Меллор вынес окончательный вердикт по иску организации Crypto Open Patent Alliance (COPA) к австралийскому учёному и разработчику Крейгу Райту, который в последние 8 лет утверждал, что является автором концепции и создателем биткоина.
Суд признал видного разработчика самозванцем, приписавшим себе имя создателя BTC

© Ferra.ru

Иск был подан в 2021 году, когда Райт начал требовать передать ему исключительные права на BTC, так как, по его словам, он и есть создатель первой криптовалюты Сатоши Накамото. И, наконец, 14 марта британский суд постановил, что Райт — не создатель и не разработчик ПО для обеспечения работы BTC. И никакого отношения не имеет к псевдониму Сатоши Накамото. Кроме того, судья Меллор хочет подписать ограничительное постановление, запрещающее Райту называть себя Сатоши Накамото.

Криптосообщество с энтузиазмом восприняло эту новость: как отметили представители криптобиржи Kraken, они рады, что «суд признал неопровержимые доказательства, подтверждающие, что Райт не является Сатоши».

«Это решение — победа для разработчиков, для всего сообщества открытого исходного кода и для правды. На протяжении более восьми лет доктор Райт и его финансовые покровители лгали о том, что он Сатоши Накамото, и использовали эту ложь, чтобы запугивать разработчиков биткоин-сообщества», — заявили представители COPA.