Опубликовано 04 сентября 2023, 22:02
1 мин.

Суперкомпьютер МГУ уже приступил к работе над задачами по анализу изображений и медицине

Результаты тестовых вычислений будут получены через 3 месяца
Суперкомпьютер, созданный в МГУ уже запущен и выполняет первые тестовые расчеты. Учёные ожидают первых результатов через 3 месяца
Суперкомпьютер МГУ уже приступил к работе над задачами по анализу изображений и медицине

В Московском государственном университете (МГУ) запустили суперкомпьютер, и он уже начал выполнять тестовые задачи. Это важное событие, и первые результаты его работы будут подведены к декабрю, сказал Игорь Соколов, декан факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Суперкомпьютер сейчас работает над задачами, связанными с анализом изображений и медицинскими исследованиями. Он также может стать полезным для учителей, помогая им отслеживать внимание младших школьников и предостерегать от потери внимания на уроках.

Кроме того, этот суперкомпьютер ускорит разработку новых материалов, поддержит исследования космоса и содействует развитию новых методов в медицине и других областях. Создание суперкомпьютера «МГУ-270» является частью программы развития университета и включает в себя расчётную мощность, позволяющую обрабатывать данные для искусственного интеллекта на высшем уровне.