Опубликовано 18 апреля 2013, 19:07

Symantec: Количество атак на малый бизнес за год возросло в 3 раза

Корпорация Symantec опубликовала ежегодный отчет об угрозах интернет-безопасности, данные которого демонстрируют резкое увеличение количества направленных атак, объем которых лишь за последний год возрос на 42%. Подобные атаки направлены на кражу интеллектуальной собственности и все чаще оказываются нацеленными на малый бизнес, ставший в прошлом году жертвой 31% всех подобных атак.

Статистика Symantec

Статистика Symantec

Количество атак на компании со штатом менее 250 сотрудников растет и уже составляет 31% всех атак, что в 3 раза превышает показатели прошлого года. И хотя малые компании обычно не считают себя потенциальными объектами направленных атак, их клиентская и банковская информация, а также их интеллектуальная собственность вызывают интерес злоумышленников. Их часто используют и как способ проникновения к своей конечной цели – крупной корпорации.

Количество веб-атак в 2012 году также выросло на 30%. Их основой чаще всего становились взломанные веб-сайты, через которые затем осуществлялись атаки типа watering hole. Суть приема заключается в том, что злоумышленники взламывают веб-сайт, часто посещаемый выбранной жертвой, и размещают на нем источник заражения. После того, как жертва заходит на подготовленный к атаке взломанный сайт, на ее компьютер незаметно устанавливается вредоносная программа. Группа хакеров Elderwood Gang стала первопроходцем в применении такого рода атак – в 2012 году всего за одни сутки им удалось поразить системы 500 организаций.

В 2012 году интерес злоумышленников переместился с государственных учреждений на промышленные предприятия. Эксперты Symantec считают, что это связано с ростом количества атак на цепочки поставок – злоумышленники находят эти компании наиболее уязвимыми и при этом обладающими ценной интеллектуальной собственностью. При этом руководство предприятий перестало быть самой распространенной целью злоумышленников – чаще всего жертвами таких атак теперь становятся сотрудники, работающие с информацией и имеющие доступ к интеллектуальной собственности (27%), а также менеджеры по продажам (24%).

В прошлом году рост количества вариаций вредоносных программ для мобильных устройств составил 58%, а мобильных угроз, связанных с кражей информации в целом, – 31%. Не следует думать, что это связано с 30% ростом количества уязвимостей в мобильной среде. В операционной системе iOS от Apple было найдено наибольшее количество уязвимостей – 387, но существует всего лишь одна угроза. При этом на платформе Android обнаружено лишь 13 уязвимостей, а угроз – 103, больше, чем на любой другой мобильной операционной системе.

Кроме того, 61% всех вредоносных веб-сайтов – это легитимные сайты, которые были подвергнуты атаке и заражены вредоносным кодом. В пятерку заражаемых сайтов вошли страницы, посвященные бизнесу и технологиям, а также интернет-магазины. Эксперты Symantec связывают успешность таких атак с наличием у взломанных сайтов незакрытых уязвимостей.

Источник новости: Symantec