Опубликовано 24 декабря 2020, 12:04

Таблетки от диареи оказались способны убивать рак мозга

Речь о лоперамиде
Исследователи немецкого Университета Гете обнаружили способность таблеток от диареи лоперамид убивать клетки в культуре глиобластомы - агрессивного вида рака мозга. Результаты научной работы появились в журнале Autophagy.
Таблетки от диареи оказались способны убивать рак мозга

В рамках исследования было установлено, что в некоторых типах клеток опухолей лоперамид приводит к стрессовой реакции в эндоплазматическом ретикулуме, ответственном за основные этапы синтеза белка. Стресс, в свою очередь, приводит к деградации ретикулума и самоликвидации (аутофагии) злокачественных клеток. Аутофагия в обычных клетках приводит к разрушению поврежденных компонентов, тогда как в дефектных - она способствует развитию фатальных процессов. Лоперамид же провоцирует активность фактора транскрипции ATF4, приводящего к аутофагии.

”Наши эксперименты с клеточными линиями показывают, что аутофагия может способствовать лечению опухолей головного мозга глиобластомы”, - поделились авторы научной работы.

Исследователи рассчитывают на то, что гибель клеток рака мозга, вызванная лоперамидом, приведет к появлению новых терапевтических подходов к лечению этой тяжелой формы рака.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.