Опубликовано 18 мая 2023, 07:49
1 мин.

Так вот почему долгожители успешно защищаются от инфекций, несмотря на старость

Что, в свою очередь, может продлевать им жизнь
Учёные из США открыли секрет долголетия, который может помочь нам защищаться от болезней.
Так вот почему долгожители успешно защищаются от инфекций, несмотря на старость

Как ни странно, данный секрет связан с нашими кишками. А если быть точнее, то с микроорганизмами, которые в них живут.

В недавнем исследовании, которое провели специлисты из MIT и Гарвардского университета, было обнаружено, что у людей, которые доживают до 100 лет и более, в кишечнике находится большое разнообразие микроорганизмов.

Это микробы и вирусы, которые помогают нам усваивать пищу и защищают от болезней.

К слову, ранее уже было известно, что в кишечнике долгожителей живут уникальные бактерии, которые вырабатывают особые вещества, помогающие защищаться от инфекций. Также было известно, что определённые вирусы, называемые бактериофагами, могут улучшать память и способности к обучению у мышей.

Но до сих пор не было ясно, как эти вирусы влияют на здоровье и продолжительность жизни людей. Теперь же, используя новые технологии, исследователи смогли изучить вирусы, живущие в кишечнике людей разных возрастов — от молодых людей старше 18 лет до пожилых людей и долгожителей старше 100 лет. Всего в исследовании приняли участие 195 человек.

Оказалось, что у долгожителей в кишечнике живет больше разных микроорганизмов, в том числе и вирусов, которые уничтожают вредные бактерии. Этот процесс похож на то, что происходит в кишечнике младенцев.

Таким образом, секрет долголетия может скрываться прямо в наших кишках.