Опубликовано 25 октября 2023, 00:28
1 мин.

Telegram начал догонять WhatsApp* по популярности у российских пользователей

Рассказали операторы сотовой связи
Операторы сотовой связи отметили рост популярности мессенджеров среди россиян
Telegram начал догонять WhatsApp* по популярности у российских пользователей

Исследования мобильных операторов показывают, что россияне все чаще используют мессенджеры, в частности, Telegram, и WhatsApp* тоже остаётся популярным, но рост Telegram более значителен. За первые девять месяцев 2023 года трафик в Telegram увеличился на 80% по сравнению с 2022 годом. Билайн также отмечает рост в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом, МТС показал рост в 35%, и Tele2 удивил с ростом вдвое, почти на 100%.

Использование WhatsApp* также растёт, но менее стремительно. По данным «Мегафона», использование этого мессенджера увеличилось на 50% в сравнении с прошлым годом. МТС и Tele2 также сообщают о росте, соответственно на 29% и 20% год к году за январь–сентябрь. «Билайн» не показал явных изменений в этом контексте.

Общее потребление мобильного интернета в России увеличилось на 10% с начала 2023 года, сильно влияя на популярность мессенджеров, новостных сервисов и онлайн-кинотеатров. Важно отметить, что Telegram обогнал WhatsAppпо объёму трафика в 2022 году. Тем не менее, переизбыток функций в Telegram может побудить пользователей вернуться к WhatsApp для личных переписок, поэтому битва за лидерство в мессенджерах продолжается.

*принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена