Опубликовано 26 августа 2023, 16:07
1 мин.

Tesla выплатит инвесторам деньги из-за испугавшего их твита Маска о выкупе акций

При этом суд Маска полностью оправдал
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила о выплатах компенсаций инвесторам Tesla, пострадавшим из-за твита Маска, пообещавшего выкупить все акции компании. Это сообщение не только напугало акционеров, но они, как заявлено, пострадали, потеряв «миллиарды долларов».
Tesla выплатит инвесторам деньги из-за испугавшего их твита Маска о выкупе акций

Это дело началось в 2018 году, когда Маск заявил о желании сделать Tesla частной компанией и выкупить для этого акции по $420 за штуку. Он пообещал, что сделка финансово обеспечена.

SEC обвинила его в мошенничестве и подала в суд, потребовав отстранить его от председательства в совете директоров Tesla. Затем были судебные разбирательства о введении акционеров в заблуждение и в итоге коллективный иск инвесторов, заявивших о потере миллиардных средств. В феврале 2023 года суд присяжных полностью оправдал Маска.

Однако SEC настояла на выплате акционерам Tesla потерянных денег. На компенсацию претендуют 3350 инвесторов, каждый должен получить около $12 тысяч, общий фонд составляет $41 млн — примерно 50% от денег, потерянных инвесторами после сообщений Маска о выкупе акций.