Опубликовано 22 июля 2014, 12:19

Доменная зона .yandex делегирована и начала работать

Компания Яндекс объявила, что доменная зона верхнего уровня .yandex, действительно, проделегирована и начала работать. Теперь в ней можно открывать сайты, первый из которых — nic.yandex. Он уже работает, но пока это черновая версия, которую в компании еще будут улучшать.

Доменная зона .yandex делегирована и начала работать

По данным "Координационного центра национального домена сети Интернет", ICANN за прошедшую неделю были делегированы сразу десять новых общих доменов верхнего уровня. Таким образом, число делегированных новых доменов достигло уже 324. При этом один из лидеров российского интернет-рынка стал первой отечественной компанией, зарегистрировавшей свой собственный домен верхнего уровня. Предполагается, что доменная зона .yandex станет активной еще до конца текущего месяца.

Как сообщается в официальном блоге Яндекса на Habrahabr.ru, компания планирует использовать зону .yandex для собственных нужд, то есть для Яндекса и аффилированных организаций. Продаваться в ней домены не будут. Ожидается, что скоро там появятся первые сервисы. Технически зона поддерживается компанией NeuStar, у которой в этом большой опыт — в частности, они поддерживают зоны .biz, .tel, .us и другие.

Источник новости: Яндекс