Опубликовано 23 апреля 2014, 06:35

Ученые из Южной Кореи предлагают генерировать электричество из бачков унитаза

Издавна одной из самых практичных наций в мире считались немцы. Однако реальные шансы заполучить этот «титул» получили граждане Южной Кореи: именно их ученые нашли новый способ получения электроэнергии для домашних хозяйств. Так, они предлагают генерировать ее… из смывных бачков унитаза!

Разработка

Разработка

Идея о генерации электричества из воды не так и нова. Ее можно получать из течения рек и океанских волн, однако это доступно далеко не всем. В свою очередь южнокорейцы решили максимально приблизить эту идею к каждому человеку. По их расчетам, вода, текущая из бачков унитаза, потенциально может вырабатывать достаточно энергии для питания некоторых бытовых и осветительных приборов. Еще некоторую часть энергии можно генерировать из капель дождя.

Ученые из Сеульского Национального Университета и Корейского Института Электронных Технологий (KETI) для получения электричества из воды предлагают использовать диэлектрики - вещества, которые почти не проводят электрический ток, но могут поддерживать электрическое поле. Если поместить диэлектрик в воду, то вокруг него образуется двойной электрический слой. Взаимодействие между движущейся водой и поли-диэлектрическим слоем способно создавать электрический заряд.

Ученые надеются, что их наработки в скором времени начнут применяться в домохозяйствах по всему миру, поскольку при массовом использовании подобные технологии могут сэкономить огромное количество электроэнергии.

Источник новости: Slashgear