Опубликовано 22 июля 2011, 16:43

Сервис Translate.Ru заговорил

Компания PROMT сообщила о расширении функциональности своего сервиса онлайн-перевода - Translate.Ru. При помощи Translate.Ru можно переводить не только тексты, но и отдельные слова, теперь же при переводе слова пользователь дополнительно может прослушать его звучание на языке оригинала.

Translate.Ru

Translate.Ru

Сделать это просто: вместе с переводом появляется значок с изображением динамика (а для большинства английских слов – также и транскрипция). При нажатии на этот значок вы услышите произношение исходного слова.

Возможность передавать звучание слов предоставил для Translate.Ru сервис Forvo, в базе данных которого содержится более 1 млн. произношений для нескольких сотен языков. Причем произношение не синтезируется автоматически, все слова записаны живыми людьми, преимущественно носителями языка. Интересно, что пользователи тоже могут поучаствовать в работе сервиса и записать собственные варианты произношений.

Translate.Ru

Translate.Ru

Если окажется, что слова нет в базе данных, то вместо динамика появится микрофон. Нажав на него, можно оставить заявку на добавление произношения в базу. Через некоторое время это слово обязательно произнесет кто-нибудь из носителей языка. Для того чтобы оставить запрос на произношение слова, необходимо зарегистрироваться на сайте Forvo.com.

Новая функция доступна для всех языков, поддерживаемых Translate.Ru: английского, русского, немецкого, французского, испанского, итальянского и португальского. На момент запуска около 700 000 словарных статей из более чем 3 млн. доступных в словарях Translate.Ru получили "озвучку".

Источник новости: Блог.Translate.Ru