Опубликовано 16 ноября 2011, 10:22

Сайт дня: Твои Законы - кунсткамера для демократии

Сегодня сайтом дня объявляется общественный проект "Твои Законы".

Твои Законы

Твои Законы

Сайт "Твои Законы" призван объединить людей, уверенных, что они лучше депутатов знают, какие законы надо принимать, чтобы всем было хорошо. Понятно, что такая уверенность не у всех оправдана, но мало ли. В конце концов не боги горшки обжигают, и уж тем более не боги пишут законопроекты.

Главная страница сайта Твои Законы

Главная страница сайта Твои Законы

Главная страница сайта "Твои Законы"

Более менее очевидно, что тупо холиварить перед телевизором и ругать недалёких депутатов заметно легче, чем предложить работоспособный законопроект или хотя бы его заготовку, описывающую основные моменты.

Сайт ещё молодой и рано говорить что из него получится, но теоретически может получиться инструмент, отделяющий скандалистов и демагогов от людей, которым есть что предложить конструктивного.

Главный плюс проекта "Твои Законы" - это достаточно жёсткая система премодерации, отлавливающая тролей, хулиганов и психов. В том контенте, который премодерацию проходит, соотношение сигнал/шум достаточно хорошее, чтобы вменяемому депутату имело смысл тратить своё время на изучение гласа народа.

Предложенные "законопроекты" оцениваются пользователями и сортируются по рейтингу. Возможность накрутки есть, но вроде бы разработчики нацелены на её минимизацию. Ещё собираются прикрутить комментарии, но без премодерации они вряд ли будут в тему.

Сейчас всё пытается работать как-то так:

Принцип работы сайта Твои Законы

Принцип работы сайта Твои Законы

Принцип работы сайта "Твои Законы"

Будем реалистами, депутаты ещё долго не будут начинать свой день с просмотра сайта "Твои Законы" за чашечкой утреннего кофе. Пока же на этот сайт можно ходить как в музей. Интересно же посмотреть, по каким законам нам с вами пришлось бы жить, если бы законодательная власть принадлежала "народу", а не "профессионалам, работающим в интересах крупного капитала". Встречается разное: и наивная утопия, и гневные требования хоть как-то наказать власть хоть за что-нибудь, и восхитительные, но трудные в реализации идеи, и черновые намётки, над которыми ещё думать и думать, но интересных и дельных, на первый взгляд, предложений достаточно много.

Пример законопроекта на сайте Твои Законы

Пример законопроекта на сайте Твои Законы

Пример законопроекта на сайте "Твои Законы"

Лично меня больше всего беспокоит, что когда проект "Твои Законы" наберёт популярность, он станет желанной рекламной площадкой для политтехнологов, и чем это кончится предсказать трудно. Пока стоит хотя бы подписаться и последить.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.