Опубликовано 05 декабря 2019, 19:00

Ученые будут лечить рак искусственно выведенным вирусом оспы

Уже объявлено о начале испытаний на людях
В самое ближайшее время начнутся испытания нового потенциального средства против рака, разработкой которого занималась известная австралийская биотехнологическая компания Imugene. При этом испытания пройдут на людях — об этом объявил американский онколог Юман Фон, отдельно отметив, что лекарство представляет из себя искусственно созданный вирус оспы.
Ученые будут лечить рак искусственно выведенным вирусом оспы

Важно понимать, что на самом деле это уже далеко не первый опыт, в рамках которого ученые создавали противоопухолевые вирусы — генетически модифицированная версия вируса герпеса уже давно была успешно протестирована и одобрена для лечения меланомы.

Создатели же нового вируса делятся надеждами на то, что их разработка не только поможет уничтожить раковые клетки, но и улучшит распознаваемость измененных клеток лимфоцитами. Но при этом все еще рано говорить о заметном прорыве в медицине по части лечения рака — как никак, созданный в лаборатории вирус до этого испытывался лишь на модельных животных с ослабленным иммунитетом. Вполне вероятно, что иммунитет человека просто уничтожит его до того, как он начнет действовать по назначению.