Опубликовано 25 октября 2019, 16:06

Ученые доказали, что ожирение опаснее для женщин, чем для мужчин

Как минимум в вопросе возникновения диабета
Как известно, люди с лишним весом не только ощущают дискомфорт в связи с риском заболеваний сердца. На данный момент ожирение связано более, чем с половиной всех основных причин смерти от неинфекционных заболеваний во всем мире. И что интересно, уровень риска некоторых заболеваний для мужчин и женщин отличается.
Ученые доказали, что ожирение опаснее для женщин, чем для мужчин

Так, исследователи изучили причинно-следственные связи с использованием генетических данных 228,5 тыс женщин и 19,5 тыс мужчин. В результате анализа было обнаружено, что ожирение вносит свой вклад в список проблем со здоровьем, включая ишемическую болезнь сердца, диабет, инсульт и так далее. Но что интересно, в то время как ожирение вызывает диабет второго типа как у женщин, так и у мужчин, женщины были более подвержены развития диабета данного типа по сравнению с мужчинами.

”Это исследование показывает, насколько вредным может быть ношение избыточного веса для здоровья человека, и что женщины и мужчины при этом могут страдать от различных заболеваний”, — рассказала соавтор исследования Дженни Кенсин.