Опубликовано 31 января 2020, 21:47

Ученые использовали радиацию для улучшения ракетного топлива

Причем у технологии есть потенциал по еще большему улучшению топлива
Ученые из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН и Федерального научно-производственного центра “Алтай” провели серию экспериментов, в результате которых удалось выяснить, что радиационная обработка полимеров существенно ускоряет получение качественного ракетного топлива.
Ученые использовали радиацию для улучшения ракетного топлива

”Твердотопливные ракетные двигатели почти как булочки с изюмом. Только в качестве теста у нас полимер, а вместо изюма — взрывчатка, которая работает в качестве горючего, и другие компоненты топлива. Как жидкое тесто заливают в формы для выпечки, так и растворенный полимер заливают в специальные формы вместе с частицами взрывчатки и другим «изюмом» микроскопических размеров. Далее запускается процесс вулканизации полимера, который длится десятки дней. Для этого используются специальные вещества-инициаторы, и высокая температура”, — рассказал главный научный сотрудник, заведующий лабораторией ИХТТМ СО РАН доктор химических наук Борис Петрович Толочко.

По итогу специалистам удалось выяснить, что заранее облученные полимеры способны вулканизироваться на 30% быстрее, при этом в теории данный процесс можно ускорить еще сильнее, достаточно лишь увеличить дозу облучения.