Опубликовано 29 ноября 2019, 20:05

Ученые начнут использовать интернет-кабели для регистрации землетрясений

Испытания новой методики прошли крайне успешно
В журнале Science была опубликована статья, в которой озвучивается предложение, поступившее от исследователей из Калифорнийского университета в Беркли. Ученые рассказали, что на их взгляд крайне правильным решением будет использовать устаревшие подводные телекоммуникационные кабели для того, чтобы мониторить сейсмическую активность в океане.
Ученые начнут использовать интернет-кабели для регистрации землетрясений

Прямо сейчас на дне океана протянуты тысячи километров оптоволоконных кабелей, которые используются как для передачи интернета, так и иных видов сигналов. Что интересно, данные кабеля связывают абсолютно все континенты на планете кроме Антарктиды. Но что еще более интересно, некоторые из этих кабелей уже сейчас никак не используются из-за окончания срока службы, но при этом никто не планирует вынимать их со дна океана. И именно такие кабеля ученые и предлагают использовать в качестве сейсмографа. О том, как это сделать, они написали в своей работе.

Стоит отметить, что ученые уже успели провести тестирование, по ходу которого им удалось зафиксировать подводное землетрясение магнитудой 3,5.