Опубликовано 01 октября 2019, 12:37

Ученые нашли способ значительно продлить срок годности продуктов без ущерба качеству

Для этого они модифицировали давно используемое вещество
Ученые-химики из российского РУДН разработали простой, но при этом максимально удобный способ получения производных природного полимера хитозана. Данное вещество нетоксично и обладает выраженной антибактериальной активностью на уровне современных антибиотиков. В конечном итоге новое открытие может быть использовано при производстве антибактериальных защитных пленок для пищевых продуктов, призванных защитить продукты питания от порчи.
Ученые нашли способ значительно продлить срок годности продуктов без ущерба качеству

На данный момент консерванты широко используются в пищевой промышленности. Они крайне необходимы для продления срока годности продуктов. С другой стороны, консерванты снижают качество самих продуктов питания — некоторые из них, например, могут вызывать аллергию или быть токсичными. Это объясняет важность поиска новых консервантов, которые были бы и эффективными, и безопасными.

В итоге ученые из РУДН, для получения нетоксичных и высокоактивных веществ, модифицировали хитозан органическими азидами. В результате экспериментов антибактериальная активность полученного вещества, азидо-хитозана, была значительно выше, чем у обычного хитозана, уже используемого в пищевой промышленности для упаковки и покрытия продуктов питания защитной пленкой.