Опубликовано 14 апреля 2020, 08:39

Ученые научились более точно прогнозировать истинное количество заболевших коронавирусом

Их новая разработка может оказаться очень полезной в борьбе с COVID-19
В популярном научном журнале Infection Control and Hospital Epidemiology была опубликована статья, в которой рассказывается о новой работе ученых из Медицинского колледжа Джорджии. Они, благодаря разработанной ими математической модели, научились более точно прогнозировать истинное количество заболевших коронавирусом.
Ученые научились более точно прогнозировать истинное количество заболевших коронавирусом

Для составления этой самой модели, ученые обращались к данным из открытых источников, после чего добавляли к ним такие параметры как плотность населения и долю населения района, проживающего в городах. После этого общее количество населения было разделено на три отдельные возрастные группы: от 0 до 14, от 15 до 64 и от 65 и более. В итоге ученые решили проверить получившуюся математическую модель на данных реальных стран — именно на данном этапе им удалось выяснить, что их модель позволяет получить более точные данные.

”Фактическая готовность к пандемии зависит от того, насколько точны мы знаем реальное число заразившихся. При более высоких показателях мы сможем лучше оценить, как долго вирус будет сохранять активность и к насколько негативным последствиям может привести заражение им. Без этих показателей системы здравоохранения и врачи не могут подготовиться к эпидемии”, — рассказал ведущий автор исследования Шринивас Рао.