Опубликовано 13 ноября 2019, 16:19

Ученые научились лечить рак ультразвуком

В случае успеха, планируется провести тестирование новой технологии на людях
В журнале Applied Physics Letters была опубликована статья, в которой рассказывается о результатах исследования ученых из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Они, к слову, сумели объединить сразу несколько ультразвуковых методов для отслеживания и направления лекарственных препаратов для борьбы с раком в организме.
Ученые научились лечить рак ультразвуком

Основным достижением ученых стало то, что они смогли в своей новой работе избавиться от фонового шума, который каждый раз мешал отслеживать доставку лекарств в организме. Также исследователи научились предсказывать движение микропузырька с таблеткой и рассчитывать звуковое давление, необходимое для его захвата и перемещения в определенные области в искусственном кровеносном сосуде. В конечном итоге все это позволило специалистам сделать вывод о том, что точная доставка лекарств с дальнейшем их высвобождением в организме возможна.

Сейчас исследователи поставили перед собой новую цель — улучшить различные показатели нового метода, после чего попробовать испытание на животных. Если и это у них получится реализовать успешно, то следующими будут испытания на людях.