Опубликовано 26 ноября 2020, 18:40

Ученые назвали "невероятно низкой" возможность появления разумной жизни во Вселенной

И даже привели вполне логичные доводы в пользу своей позиции
В сети появилась информация о свежем исследовании ученых, в результате которого они пришли к выводу, позволяющему им назвать “невероятно низкой” возможность появления разумной жизни во Вселенной.
Ученые назвали "невероятно низкой" возможность появления разумной жизни во Вселенной

Научная работа на эту тему была подготовлена специалистами из Оксфордского университета, сообщает портал независимого научного издательства Мэри Энн Либерт. В качестве аргумента своей позиции, эксперты привели в пример развитие жизни на нашей планете. Так, по словам ученых, появление в клетках ядра заняло почти миллиард лет, что делает именно этот этап крайне маловероятным. При этом они также отметили, что многоклеточная жизнь развивалась на Земле в независимых условиях не менее 40 раз. Это делает переход от одноклеточных эукариот к многоклеточным достаточно вероятным развитием событий.

Также в качестве ограничений для развития жизни специалисты называют время. Большая часть звезд, которые могут “похвастаться” планетами в зоне обитания, имеют срок стабильного существования в районе 6-12 млрд лет. Таким образом, “разумная жизнь” может рассчитывать лишь на несколько попыток образования, в случае исчерпания которых у нее просто не останется никаких шансов.