Опубликовано 07 марта 2020, 10:42

Ученые обнаружили положительное влияние кишечных бактерий на лечение рака

Выяснилось, что они могут перемещаться в опухоль
Журналисты издания MedicalXpress опубликовали новый материал, в котором описывается неожиданное открытие ученых из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса и Университета Чикаго. Так, они обнаружили положительное влияние кишечных бактерий на лечение рака.
 Ученые обнаружили положительное влияние кишечных бактерий на лечение рака

Для выявления влияния бифидобактерий на лечение онкологических заболевания ученые провели эксперименты на мышах. В результате было установлено, что кишечные бактерии способны не просто скапливаться в кишечнике, но и перемещаться в опухоль. Ученые предполагают, что после миграции бифидобактерий в опухоль они провоцируют иммунитет, стимулируя выработку иммунных сигнальных молекул, активируя иммунные клетки. А это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на лечение рака, ведь в комплексе с лечением анти-CD47 иммунные клетки начинают ликвидировать опухоль.

"Наше исследование демонстрирует, что определенный член микробной популяции кишечника повышает противоопухолевую эффективность анти-CD47 путем колонизации опухоли. Введение конкретных видов бактерий может быть новой и эффективной стратегией различных анти- опухолевых иммунотерапий”, - поделились ученые.