Опубликовано 20 июля 2020, 12:16

Ученые оценили эффективность солнечного излучения против коронавируса

Оно способно уничтожить вирус почти на 100%
Итальянские ученые провели исследование, в ходе которого была оценена эффективность солнечного излучения против коронавируса. Так, было установлено, что ультрафиолетовое излучение способно качественно и быстро ликвидировать коронавирус.
Ученые оценили эффективность солнечного излучения против коронавируса

Профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи поделился, что в рамках данной работы ученые помещали вирус в капли воды разных концентрациях, начиная от низкой, до очень высокой, подвергая их впоследствии различным дозам солнечного излучения в коротковолновом диапазоне.

”В результате выяснилось, что воздействие УФ-излучения даже в малых дозах буквально в течение нескольких секунд способно привести к инактивации вируса”, — рассказал Клеричи.

Также исследователи провели данный эксперимент и с ультрафиолетом длинноволнового и средневолнового диапазона, которые являются частью солнечного излучения, достигающего Земли. Выяснилось, что даже минимальной дозы солнечного излучения и нескольких секунд достаточно для того, чтобы ликвидировать коронавируса в капельках воды практически на 100%.