Опубликовано 01 сентября 2020, 17:00
1 мин.

Ученые опубликовали теорию о существовании жизни на Венере

Будущие проекты по исследованию планеты либо подтвердят ее, либо опровергнут
В сети появилась достаточно интересная теория о существовании жизни на Венере. Соответствующий материал ученые опубликовали в специализированном журнале Astrobiology.
Ученые опубликовали теорию о существовании жизни на Венере

Так, по мнению экспертов, в случае, если на второй планете Солнечной системы и есть жизнь, то она обязана находиться в облаках. Причем у них должен иметься крайне необычный цикл жизни, который базируется на вертикальной атмосферной миграции — то гипотетические микроорганизмы должны жить в каплях воды, то “перемещаться” на сухую поверхность планеты в виде спор.

Схематичное изображение циркуляции жизни в облаках Венеры

Схематичное изображение циркуляции жизни в облаках Венеры

”Тяжелые водяные капли устремляются вниз, неся с собой споры, которые затем снова оказываются в высоких слоях атмосферы вместе с воздушными потоками. Наша теоретическая модель показала, что такая вертикальная миграция вполне реальна в атмосфере Венеры <...> Температура на поверхности Венеры слишком высокая для органики, а в атмосфере планеты практически нет воды. Но мы все-таки описали сценарий, при котором на Венере могла бы существовать органическая жизнь. Подтвердится ли наша гипотеза — покажут будущие проекты по исследованию Венеры”, — рассказала соавтор работы Сара Сигер из Массачусетского технологического института