Опубликовано 23 октября 2020, 14:35

Ученые рассказали, что чувствует человек во время смерти

Судя по всему, умирать не так уж и страшно
В сети появилась информация о небольшом исследовании, на основании которого на глава отдела интенсивной терапии Медицинской школы Нью-Йорка Сэм Парниа рассказал о том, что именно чувствует человек во время смерти.
Ученые рассказали, что чувствует человек во время смерти

Умирая, люди находятся в "достаточно комфортном состоянии", передает слова специалиста ресурс “Медицина и наука”. При этом тому, что все происходит именно таким образом, даже нашлось научное объяснение:

Многие люди, у которых была зафиксирована клиническая смерть, вспоминают о ярком теплом свете, о также о блаженстве и комфорте. Все это можно объяснить научными фактами — в процессе умирания снижается объем поступающего в мозг кислорода, поэтому мыслительный орган начинает отключать отдельные цепи нейронов. Человек перестает ясно осознавать действительность.

Сэм Парниа
Глава отдела интенсивной терапии Медицинской школы Нью-Йорка

Также врач рассказал, что люди, побывавшие на грани жизни и смерти сообщают о чувстве комфорта, а также умиротворения. Чувство блаженства в некоторых случая было настолько ярко выраженным, что некоторые пациенты вспоминают о пережитой клинической смерти с некоторой тоской.