Опубликовано 16 июня 2020, 18:19

Ученые рассказали, сколько разумных цивилизаций может существовать в нашей Галактике

И это число сложно назвать большим везением
Ученые рассказали, сколько разумных цивилизаций может существовать в нашей Галактике. При этом важно понимать, что ровно до тех пор, пока человечество не получит однозначных свидетельств того, что они вообще существуют, таких как радиосигналы, все разговоры на эту тему являются весьма спекулятивными.
Ученые рассказали, сколько разумных цивилизаций может существовать в нашей Галактике

Но даже несмотря на это, есть специалисты, которые и в подобных условиях пытаются выяснить, сколько же различных разумных видов окружает нас в Млечном Пути. Так, основываясь на самых современных сведениях, ученые Том Уэстби и Кристофер Конселис из Ноттингемского университета решили подсчитать, сколько же цивилизаций, с которыми можно выйти в теории в контакте, существует в нашей Галактике. Судя по полученным ими данным, их количество равняется примерно 36.

При этом ученые отмечают, что 36 — это, казалось бы, достаточно внушительное число. Но стоит вспомнить о размерах Млечного Пути, как тут же становится ясно, что в случае, если разумных видов в нем всего несколько десятков, это сложно назвать большой удачей, так как среднее расстояние между цивилизациями должно составлять 17 тыс световых лет.