Опубликовано 07 октября 2020, 12:23

Ученые удешевили питание батарей при помощи шпината

Открытие может сделать энергоносители еще более дешевыми
В сети появилась публикация с сообщением о свежем открытии необычных свойств шпината учеными. Благодаря ему, специалисты сумели удешевить питание современных батарей.
Ученые удешевили питание батарей при помощи шпината

Результаты исследования, проведенного учеными из Американского университета сделали из обыкновенного шпината углеродные наночастицы, передаетhttps://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-8808143/Spinach-transformed-battery-catalysts-power-electric-cars-military-gear.html Daily Mail. В свою очередь, с их помощью эксперты ускоряют реакцию восстановления кислорода в топливных элементах и металло-воздушных батареях. Получается, что шпинат, который также оказался лучше катализаторов из платины во многих аспектах, в том числе и цене, может стать отличным инструментом по обеспечению планеты дешевыми батареями.

Отметим, что получившиеся из шпината нано-пластины, напоминающие лист бумаги, имели толщину не более человеческого волоса. При этом, подобные катализаторы можно использовать для полноценного ускорения реакции восстановления кислорода, благодаря которому и будет получаться достаточный ток и создаваться энергия.