Опубликовано 27 ноября 2019, 10:19

Ученые успешно протестировали первое рабочее "лекарство от старости"

По всей видимости, наука все ближе к решению одной из главных проблем человечества
В научном журнале GeroScience были опубликованы результаты нового исследования, в рамках которого ученые из США провели первые клинические испытания рапамицина. На данный момент именно это вещество является основным претендентом на звание “лекарства от старости”.
Ученые успешно протестировали первое рабочее "лекарство от старости"

Так, в ходе первых клинических испытаний, ученые использовали на испытуемых рапамициновый крем, в котором количество действующего вещества было небольшим. Общее количество людей, принимающих участие в исследовании, было разделено на две группы: одной на руки мазали тот самый крем с рапамицином, а другой — обычным кремом, то есть использовали плацебо. После наблюдений, проводившихся восемь месяцев, ученые смогли зафиксировать тот факт, что руки испытуемых из первой группы оказались заметно моложе, чем у тех, кто использовал плацебо. Причем заметно это было как по внешним факторам, так и на клеточном уровне. Что важно, проведенный в дальнейшем анализ крови продемонстрировал, что рапамицина в крови представителей первой группы нет, что говорит о безопасности использования данного препарата.

Напомним, что изначально рапамицин был открыт как антибиотик, но в дальнейшем ученые также выяснили, что вещество относится к классу иммунодепрессантов. Сейчас же его рассматривают как основного кандидата на звание “лекарства от старости”.