Опубликовано 07 марта 2020, 12:36

Ученые установили, что от загрязнения воздуха умирает больше людей, чем от курения

И заметно больше, чем от ВИЧ/СПИД
В научном издании Cardiovascular Research была опубликована информация о свежем исследовании, в рамках которого было установлено, что от загрязнения воздуха умирает куда больше людей, чем от того же курения.
Ученые установили, что от загрязнения воздуха умирает больше людей, чем от курения

Так, ученые выявили, что только в 2015 году загрязнение воздуха вызвало порядка 8,8 млн случаев преждевременной смерти по всему миру. Таким образом ожидаемая продолжительность жизни на душу населения в среднем снизилась на 2,9 года. Например, курение снижает ту же ожидаемую продолжительность жизни “всего лишь” 2,2 года — тоже много, но все же показатели ниже, чем у грязного воздуха. Такие болезни как ВИЧ и СПИД на 0,7 года.

”Загрязнение воздуха превосходит малярию как причину преждевременной смерти в 19 раз. Оно превышает смерть от последствий насилия в 17 раз, а от ВИЧ / СПИД в 9 раз. Принимая во внимание огромное влияние на общественное здоровье и население планеты, можно сказать, что наши результаты указывают на пандемию загрязнения воздуха”, — рассказал автор исследования Йос Леливельд.