Опубликовано 17 июня 2020, 13:01

Ученые выяснили, что курение приводит к одиночеству

В отличие от алкоголя
В сети появился свежий материал, в котором говорится о том, что ученые из Бристольского университета выяснили, что курение приводит к одиночеству. При этом, что еще более интересно, ими же было обнаружено, что алкоголь не вызывает подобных проблем.
Ученые выяснили, что курение приводит к одиночеству

Так, исследователи проанализировали данные 511 280 тыс человек, которые были разбиты на следующие категории: 249 171 из них курили, 143 852 человека пытались бросить курить и 46 568 человек страдали алкогольной зависимостью. В результате проведенной научной работы, специалисты не смогли обнаружить никакой связи между одиночеством и употреблением алкоголя, в то время как не только курение вызывало чувство одиночества у людей, но и одиночество являлось причиной, по которой люди начинали курить.

Стоит отметить, что помимо одиночества и депрессии курение также способствует развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При этом наука установила, что в вопросе продолжительности жизни не имеет значения, сколько курит человек — редкое, но регулярное курение точно также повышает риск преждевременной смерти.