Опубликовано 10 января 2020, 16:52

Ученые выяснили, что Марс теряет воду быстрее ожидаемого

По крайней мере об этом говорят последние открытия специалистов
В популярном научном журнале Science была опубликована статья, в которой говорится о новом достижении международной группы ученых — им удалось измерить скорость потери воды в верхних слоях атмосферы Марса, благодаря чему выяснилось, что она заметно выше, чем прогнозировалось ранее.
Ученые выяснили, что Марс теряет воду быстрее ожидаемого

Так, исследователи из Института космических исследований РАН, Национального центра научных исследований Франции, Оксфордского и Австралийского национального университетов воспользовались данными, собранными зондом Trace Gas Orbiter, после чего уже выяснили, что водяной пар в атмосфере Марса скапливается в огромных количествах на высоте более 80 км.

При этом эксперты также смогли обнаружить, что на данной высоте наблюдается даже своеобразное перенасыщение, так как в атмосфере планеты содержится в 10–100 раз больше водяных паров, чем там должно быть исходя из расчетов ученых. Именно этот факт позволил ученым выдвинуть теорию, согласно которой на красной планете, в рамках некоторых сезонов, может наблюдаться увеличение скорости потери воды.