Опубликовано 09 июля 2020, 12:01

Ученые выяснили, что причиной депрессии может стать вирус

Причем, впервые была доказана причина развития данной болезни
В ходе исследования ученые Медицинского университета Дзикэй выяснили, что причиной депрессии может стать вирус. Более того, по словам профессора Кадзухиро Кондо, исследователям впервые удалось доказать причину развития депрессии.
Ученые выяснили, что причиной депрессии может стать вирус

Так, в рамках этой работы японские специалисты изучили шестой вид вируса герпеса человека. Отмечается, что данный тип герпеса находится в организме человека на протяжении всей жизни. Кроме того, 100% людей являются носителями данного типа герпеса.

Было установлено, что в стрессовых ситуациях или в случае усталости его количество начинает расти, что приводит к тому, что он проявляется в человеческой слюне. Причиной же депрессии, по словам экспертов, является его способность проникать через нос в мозг. Так, отмечается, что между мозгом и задней части полости носа расположена обонятельная луковица, которая и подвергается инфицированию. Далее же, ген вируса SITH-1 приступает к выработке белка протеина, который направляет кальций в клетки.

”Мы смогли впервые получить доказательства этого (что причина – вирус). Если не знать причины, то мы не сможем выработать лекарство. Теперь мы знаем причину. Мы знаем, что в слюне увеличивается содержание вируса герпеса человека-VI, он заражает обонятельную луковицу и выделяется SITH-1. Значит, мы можем думать о том, как сделать, чтобы из слюны вирус не попадал в мозг. Все это становится возможным”, - отметил профессор Кондо.