Опубликовано 05 февраля 2021, 10:29

Ученые выяснили, почему боль ухудшает память

Боль активирует определенные области в центре лобной коры головного мозга
Издание Neuropsychologia опубликовало результаты научной работы ученых из США и Австралии, в рамках которой выяснилось, почему боль негативно сказывается на памяти.
Ученые выяснили, почему боль ухудшает память

Для этого исследователи провели эксперимент, в который было привлечено порядка 416 здоровых взрослых людей. Отмечается, что 228 из них за неделю до исследования столкнулись с болью в организме. Целью исследования стояло тестирование рабочей памяти. Участникам демонстрировали серию букв на экране, которую необходимо было запомнить. Так, уровень рабочей памяти высчитывался из способности запомнить как можно больше последовательностей букв.

В результате выяснилось, что здоровые участники, которые чувствовали боли на протяжении недели до начала исследования, показали худший результат, чем те которые не столкнулись с болью. По словам ученых, физическая боль провоцирует работу определенных областей в центре лобной коры головного мозга и процесс этот осуществляется в момент выполнения тестов. Соответствующая область ответственна за ощущение боли, аффективный дистресс и когнитивные функции.