Опубликовано 24 декабря 2019, 11:39

Ученым впервые позволили вырастить человеческий орган в животном

Для первого подобного эксперимента была выбрана свинья
Онлайн-издание NHK пишет о том, что японские власти все-таки дали свое согласие на процедуру выращивания поджелудочной железы человека в организме свиньи. Согласно имеющимся данным, первый подобный эксперимент проведут в Университете Мэйдзи под руководством профессора Хироси Нагасимы.
Ученым впервые позволили вырастить человеческий орган в животном

По планам самих ученых, на первом этапе эксперимента они уберут из оплодотворенной яйцеклетки свиньи возможность появления обычной поджелудочной железы, для чего будет использована технология генетического редактирования. Далее в нее планируется внедрить человеческие стволовые клетки — данный материал был выбран в связи с его способностью превращаться практически в любой тип клеток в организме.

Далее яйцеклетка будет возвращена в организм испытуемой свиньи, после чего уже ожидается ее развитие в зародыш с человеческой поджелудочной железой. Важно отметить, что ученые намерены именно на этом этапе закончить свой эксперимент, так как по их же словам они пока не готовы полноценно заниматься выращиванием человеческих органов в организмах других животных.