Опубликовано 27 сентября 2022, 22:52
1 мин.

Учёные: грызуны — главные переносчики опасных для человека грибковых болезней

Они могут быть переносчиками инфекций, похожих на коронавирус
Учёные из нескольких ведущих научных центров опубликовали отчёт исследования о происхождении грибковых заболеваний, рост которых наблюдается в последнее время.
Учёные: грызуны — главные переносчики опасных для человека грибковых болезней

Исследования начались после обнаружения грибковой инфекции Coccidioides, обнаруженной в округе Керн, штата Калифорния, а также округах Кочиз и Марикопа в Аризоне. Грибок был обнаружен в тканях грызунов. Этот грибок вызывает долинную лихорадку.

Учёные говорят о том, что в последние годы наблюдается рост заболеваемости грибковыми болезнями. С помощью секвенирования генома патогенов в тканях грызунов смогли обнаружить грибок, вызывающий преимущественно лёгочные заболевания.

По мнению исследователей, грызуны не просто разносчики, но и инкубаторы различных грибковых инфекций. Причём некоторые из патогенов могут передаться и человеку, как, например, COVID-19.

«Наш анализ, в котором особое внимание уделялось лёгочным патогенам, вызывающим заболевания у людей, выявил широкий спектр грибков в лёгочных тканях мелких млекопитающих. Мы обнаружили, что многие из грызунов, которых мы отобрали в районах на юго-западе США, содержали патогены, которые могут вызывать лёгочные инфекции у людей», — сообщили учёные.