Опубликовано 14 сентября 2023, 19:28
1 мин.

Учёные Института ядерной физики моделируют эксперименты для будущего коллайдера

Который построят в Сарове
Российские учёные начали моделировать эксперименты для будущего коллайдера
Учёные Института ядерной физики моделируют эксперименты для будущего коллайдера

Учёные из Института ядерной физики (ИЯФ) ведут исследование, которое поможет уточнить дизайн элементов электрон-позитронного коллайдера «Супер С-тау фабрика» в Сарове. Эти исследования необходимы для оптимизации технических решений и точности экспериментов.

Исследователи моделируют ключевые эксперименты, оценивают поведение частиц и пучков в ускорительном кольце, и изучают технические аспекты установки. Это позволит убедиться, что проектируемая «Супер С-тау фабрика» сможет достичь необходимой точности в проводимых экспериментах.

Особое внимание также уделяется разработке детекторной системы, которая позволит измерять параметры частиц, возникающих при столкновении пучков, даже при высокой нагрузке и большой светимости установки.

Этот проект проводится в сотрудничестве с ведущими научными институтами России, и он направлен на исследование свойств тяжёлых частиц и поиск Новой физики за пределами Стандартной модели. «Супер С-тау фабрика» обещает стать одним из самых крупных коллайдеров в мире с высокой светимостью, что позволит проводить более точные и важные эксперименты.