Опубликовано 11 августа 2023, 19:33
1 мин.

Учёные из России предупредили об исчезновении языков коренных народов Камчатки

Об этом рассказали учёные, вернувшиеся из этнографической экспедиции
Российские этнографы предостерегли о том, что в ближайшие годы языки коренных народов Камчатки могут навсегда исчезнуть
Учёные из России предупредили об исчезновении языков коренных народов Камчатки

Учёные Камчатского государственного университета сообщили, что языки коренных народов Камчатки находятся под угрозой исчезновения. Возвращаясь из экспедиции «Этнолингвистика-2023», они подчеркнули, что ситуация становится все более критической, так как носители этих языков, в основном пожилые люди, постепенно исчезают. Руководитель экспедиции Анатолий Сорокин отметил, что время ещё есть, чтобы спасти эти языки, и учёные работают над шагами для их сохранения.

В ходе экспедиции, которая проходила в посёлке Оссора и селе Тымлат, учёные собрали ценные материалы. Однако, как отмечает Сорокин, сельское население, говорящее на языках коренных народов, сокращается, особенно в более центральных районах, где влияние современной культуры сильнее. Сорокин подчеркнул важность этой экспедиции для выработки мер по сохранению языков и использования собранного материала в образовании.

Экспедиция проводилась в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», и учёные надеются, что их усилия помогут сохранить языки и культуру коренных народов Камчатки для будущих поколений.