Опубликовано 12 декабря 2023, 21:07
1 мин.

Учёные из России улучшили детектор на Большом адронном коллайдере

Они разработали систему подвода детектора к нужному месту
Российские учёные разработали механизм, который позволяет выставить детектор внутри Большого адронного коллайдера
Учёные из России улучшили детектор на Большом адронном коллайдере

Учёные из Томского политехнического университета (ТПУ), автоматизировали процесс управления детектором в эксперименте LHCb на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе. Эта новая разработка повышает точность движения детектора, который находится близко к пучковой трубе, где частицы летят в двух направлениях. Механизм, созданный учёными, автоматически перемещает детектор на последние 25 см до пучка, обеспечивая плавное и точное позиционирование до 10 микрон.

LHCb — один из основных детекторов на Большом адронном коллайдере, использующий два трекера для отслеживания траектории частиц после столкновения. Новая разработка позволяет автоматически и точно перемещать детектор, что раньше требовало ручной работы. Использование магнитных сталей при создании детектора было невозможно из-за его близкого расположения к дипольному магниту, поэтому учёные применили инновационный механизм. В настоящее время систему устанавливают, а с февраля она будет работать в режиме постоянной эксплуатации.

ТПУ активно участвует в проектах CERN, и их учёные принимают участие в эксперименте LHCb, который исследует асимметрию материи и антиматерии во взаимодействиях b-кварков. В дальнейшем группу учёных из ТПУ, участвующих в этом проекте, планируют расширить для более эффективного участия в анализе данных.