Опубликовано 01 сентября 2023, 19:38
1 мин.

Учёные МГУ вырастят съедобные растения на МКС

Два эксперимента назначены на 2024 год
Учёные из МГУ проведут эксперименты по выращиванию съедобных растений на орбите Земли
Учёные МГУ вырастят съедобные растения на МКС

Московский университет (МГУ) готовится к созданию оранжереи на Международной космической станции (МКС), где будут выращивать пищевые растения. Планы такого проекта озвучил ректор МГУ Виктор Садовничий. Он также упомянул о других космических исследованиях, включая эксперимент с гальванической стимуляцией вестибулярной системы космонавтов.

Оранжерея на МКС представляет собой уникальный эксперимент, который позволит выращивать пищевые растения в космических условиях. Это важно для будущих длительных миссий в космосе, где космонавты будут нуждаться в свежей пище. Проект планируется запустить уже в следующем году.

Ещё одним интересным исследованием, проводимым МГУ, является эксперимент с гальванической стимуляцией вестибулярной системы космонавтов. Этот эксперимент позволяет имитировать условия невесомости, что важно для подготовки к длительным космическим полётам. Специальный шлем с гальваническим воздействием будет апробирован для улучшения тренировки космонавтов.

Наконец, МГУ работает над созданием орбитального телескопа «МГУ-270», который будет использоваться для поиска и изучения экзопланет. Этот проект представляет собой уникальную обсерваторию в космосе и, при успешной реализации, сделает МГУ единственным в мире учреждением с подобными возможностями.