Опубликовано 27 июля 2021, 12:01
1 мин.

Учёные нашли связь между просмотром телевизора и старческим слабоумием

Еще одна причина отказаться от просмотра ТВ
Как выяснилось, разговоры о вреде длительного просмотра телевизора не просто байка для запугивания детей, а доказанный факт — ученые обнаружили связь между просмотром “ящика” и старческим снижением умственных способностей.
Учёные нашли связь между просмотром телевизора и старческим слабоумием

В рамках научной работы ученые анализировали полученные еще в середине 1980-х годов данные исследований с участием добровольцев в возрасте от 45 до 64 лет. Участников опрашивали с целью установления времени просмотра телевизора и давали им пройти особые когнитивные тесты, а также провели МРТ головного мозга. Эти манипуляции с людьми повторили и период с 2011 по 2013 год.

В результате выяснилось, что те участники, которые смотрели умеренное или большое количество телепередач в возрасте 40, 50 и 60 лет сталкивались с более сильным снижением умственных способностей. Кроме того, у них уменьшался объем серого вещества в мозгу в возрасте 70 и 80 лет по сравнению с теми участниками, которые не уделяли столько времени ТВ в среднем возрасте.

Наши результаты показывают, что длительный просмотр телевизора, который можно отнести к одному из видов малоподвижного поведения, связан с ухудшением когнитивных функций и маркеров здоровья мозга”, — поделился выводами профессор Прия Палта, один из авторов исследования.