Опубликовано 29 декабря 2023, 16:08
1 мин.

Учёные разработали вакцину для борьбы с «плохим» холестерином

Из-за него умирает много людей
Учёные из Университета Нью-Мексико и Калифорнийского университета Дэвис разработали вакцину на основе «неинфекционной вирусной частицы» для борьбы с «плохим» холестерином. Тесты на мышах и обезьянах показали, что вакцина снижает уровнь холестерина такого типа на 30%.
Учёные разработали вакцину для борьбы с «плохим» холестерином

© Ferra.ru

«Плохой» холестерин, или липопротеины низкой плотности (ЛПНП), могут вызывать закупорку сосудов, атеросклероз, и серьёзно влияют на смертность. Отмечается, что в США из-за проблем с сердцем на фоне «плохого» холестерина ежегодно умирает порядка 18 млн человек.

Клетки печени снабжены специальными рецепторами, отвечающими за поддержание ЛПНП на безопасном уровне, но избыток белка пропротеинконвертаза субтилизин/кексин типа PCSK9 может их повредить. В результате рецепторы теряют необходимую чувствительность, поэтому в кровь выбрасывается больше ЛПНП. На уровень PCSK9 могут влиять генетика, диета и многие другие факторы.

Учёные создали вакцину, влияющую на PCSK9, причём более экономичную в производстве, чем существующие ингибиторы этого белка.

«Вакцина основана на неинфекционной вирусной частице. Это всего лишь оболочка вируса, и оказывается, её можно использовать для разработки вакцин против самых разных вещей», — прокомментировал изобретение молекулярный генетик из Университета Нью-Мексико Брайс Чакерян.