Опубликовано 16 декабря 2020, 08:31

Учёные создали устройство для физического «обращения времени»

И оно работает не совсем так, как хотелось бы нам, простым смертным
Долгое время научное сообщество не могло совершить очень важное для себя действие — «обернуть время» в физическом понимании. Но, при помощи нового устройства, созданного австралийский учёными, это наконец-то стало реальным.
Учёные создали устройство для физического «обращения времени»

Стоит отметить, что в физике «обращение времени» не связано с путешествиями в нём. По своей сути, этим термином обозначают возможность проследить движение волны по её пути в обратном направлении. Что-то подобное показал Кристофер Нолан в своём недавнем «Доводе». Т.е. если бы мы бросили тяжёлый предмет в бассейн, то, используя эффект «обращения времени», мы бы смогли сформировать всплеск повторно, как будто вновь наблюдаем падение того же самого тяжелого предмета в бассейн.

Новая разработка учёных, созданная в сотрудничестве с Nokia Bell Labs, впервые в истории позволила обратить оптическую волну во времени. По словам специалистов, такая возможность в будущем может найти совершенно разное применение: начиная с визуализации и захвата объектов при помощи электромагнитных волн и заканчивая созданием очень интенсивных лазерных лучей.