Опубликовано 03 февраля 2022, 15:45
1 мин.

Учёные вырастили в пробирке мышиные почки, которые невозможно отличить от настоящих

Из стволовых клеток
Учёные из Университета Кумамото в Японии вырастили из стволовых клеток мышиную почку.
Учёные вырастили в пробирке мышиные почки, которые невозможно отличить от настоящих

Это стало прорывом, потому что ранее удавалось создавать только два компонента — нефрон, то есть почечный фильтр, и мочеточник, в том числе для людей, но до создания стромы — почечной соединительной ткани, уникальной для каждого органа и координирующей его функционирование, пока не доходило.

Учёным удалось вырастить строму почки из стволовых клеток мышей, её соединили с ранее созданными нефроном и мочеточником. В итоге получилась полноценная почка, идентичная настоящей. По мнению учёных, это предпоследний шаг к выращиванию искусственных почек человека из стволовых клеток.

И если в дальнейшем удастся выращивать строму для людей, а значит полнофункциональные искусственные почки, то надежду получат 750 млн человек, страдающих хронической почечной недостаточностью. Так как искусственные почки можно будет применять для исследования заболеваний, препаратов и в итоге для пересадки.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.