Опубликовано 21 февраля 2023, 21:35
1 мин.

Учёный объяснил голубую вспышку в небе незадолго до землетрясения в Турции

Это поляризация тока
Директор НИЦ прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф КубГУ Владимир Бабешко рассказал, почему перед землетрясением многие жители Турции и Сирии видели в небе голубую вспышку.
Учёный объяснил голубую вспышку в небе незадолго до землетрясения в Турции

Это произошло буквально за несколько минут до начала первых толчков. Это свечение видели жители сирийской Латакии и приграничных районов Турции. Российский учёный объяснил, что это природные пьезоэлементы, которые находятся в земле.

Перед началом землетрясения на эти пьезоэлементы оказывается давление, они растягиваются и дают поляризацию электрического тока на края. Вот эта поляризация тока и даёт голубое свечение.

Об этом говорила и директор Высшего института сейсмических исследований при Университете Дамаска Хала Хасан. Она отметила, что объяснения тому явлению нет, но оно действительно происходит практически пред началом бедствия.

Земля имеет в своем строении пьезоэлементы — это металлы, на которые если нажать, то они дают поляризацию электрического тока на края. Они есть и в земле. Когда подходит землетрясение, там происходит растяжение и возникают электрические потенциалы. Они поляризуют атмосферу, и когда выходят на высоту северного сияния, то проявляются. Но за короткое время, которое остается до землетрясения, уже никого предупредить нельзя.

Владимир Бабешко
Директор НИЦ прогнозирования и предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф КубГУ