Опубликовано 01 сентября 2020, 17:14
1 мин.

Употребление фастфуда связали с преждевременным старением

И это вдобавок к ожирению и в целом ослаблению здоровья
На протяжении многих лет ученые из Испании наблюдали за рационом добровольцев, попутно следя за длиной их теломер — участков в хромосомах, которые можно использовать как маркер биологического возраста. На основе полученных данных, они связали употребление фастфуда с преждевременным старением.
Употребление фастфуда связали с преждевременным старением

В итоге эксперимент, длившийся 21 год и в котором приняло участие 886 человек, показал, что теломеры укорачиваются быстрее тогда, когда человек употребляет все больше вредной и вкусной еды. Так, например, те группы участников, в которых употреблялось максимальное количество фастфуда в день, показали наибольший риск резкого укорочения теломер, что говорило о преждевременном биологическом старении.

Примерная суть работы теломер

Примерная суть работы теломер

Напомним, что теломеры являются маркерами возраста в силу того, что именно они с течением времени и все новым делением клеток в организме, укорачиваются без возможности восстановиться в размере. А это, в свою очередь, означает, что человек теряет стабильность и целостность хромосом и, как следствие, ДНК. Таким образом, если теломеры человека становятся короче, то он, чисто биологически, становится старее.