Опубликовано 25 ноября 2002, 12:29

В 2003 году будут проданы 320 миллионов записываемых носителей DVD

В 2003 году мировое потребление записываемых носителей DVD вырастет до 320 миллионов штук. Так считают в тайваньской компании Ritek, одном из крупнейших в мире производителей дисков CD-R. Согласно самым оптимистичным прогнозам, в будущем году будет продано от 400 до 500 миллионов записываемых DVD.

По оценке исполнительного директора Rotek Гордона Йе, спрос на носители формата DVD-R составит 160 миллионов штук, а на носители форматов DVD+R, DVD+RW, DVD-RW и DVD-RAM - по 40 миллионов штук. Как считает Йе, в настоящее время самым распространенным форматом записываемых DVD является DVD-R, однако растет популярность и альтернативного формата DVD+R.

Йе полагает, что в следующем году цены на диски CD-R снижаться не будут и останутся на уровне 2002 года. Средняя цена диска CD-R составит около одного американского цента. П

Йе заявил, что в течение первых трех кварталов 2002 года компания Ritek занимала около 78,9 процента мирового рынка носителей DVD+R. В настоящее время эта фирма производит четырехскоростные диски DVD+R, а в 2003 году планируется появление восьми- и двенадцатискоростных носителей этого формата. Кроме того, компания Ritek занимает около 26-27 процентов рынка носителей DVD-R, а также около четверти рынка дисков DVD-RW.

По информации главы Ritek, в 2003 году многие компании не планируют постройки специальных линий для производства носителей DVD и будут выпускать диски DVD на линиях, ранее рассчитанных на производство носителей CD-R.

Источник новости: DigiTimes