Опубликовано 31 марта 2022, 19:33
1 мин.

В Бронетанковом музее в Кубинке восстановили танк, способный «выжить» при ядерном взрыве

Лучший танк Холодной войны
Американское издание The Drive рассказало, что в подмосковном Бронетанковом музее в Кубинке восстановили легендарный «Объект 279», или как его ещё называют, лучший танк времён Холодной войны.
В Бронетанковом музее в Кубинке восстановили танк, способный «выжить» при ядерном взрыве

Речь идёт о танке, способном выдержать ядерный взрыв за счёт корпуса особой формы. Предположительно, восстановительные работы коснулись двигателя и всей ходовой, башни и корпуса.

Отличием «Объекта 279» от его современника американского танка Patton были возможности передвижения по заболоченной, рыхлой земле и даже по пням. Вооружён советский танк был 130 мм пушкой М-65, спаренной с 14,5 мм пулемётом КПВТ.

Ездил «Объект 279» на ленточном четырехгусеничном движителе. Его вес составлял 66 тонн. Работы по этой машине велись в 1950-х годах.

«Полуавтоматическая система заряжания обеспечивала скорострельность от пяти до семи выстрелов в минуту. Пушка была оснащена системой стабилизации для точной стрельбы на ходу, а также оптическим дальномером, автоматической системой наведения и ночным прицелом с инфракрасным прожектором», — отмпетили в The Drive.