Опубликовано 15 декабря 2023, 20:15
1 мин.

В Европе соцсеть Илона Маска оштрафуют за рекламу, нарушающую конфиденциальность

Компании может грозить огромный штраф
В Евросоюзе могут оштрафовать соцсеть Х за рекламу, которую пользователи получают на основании своих религиозных и политических взглядов. На компанию жалобу в Управление по надзору за соблюдением законодательства о защите персональных данных Нидерландов подал известный в Европе борец за конфиденциальность Макс Шремс.
В Европе соцсеть Илона Маска оштрафуют за рекламу, нарушающую конфиденциальность

Он обвинил Х в том, что соцсеть демонстрировала ему рекламу Еврокомиссии в части регулирования онлайн-контента для борьбы с сексуальным насилием над детьми и детским буллингом в Сети. При этом реклама нацелена на пользователей соцсети из Нидерландов и исключает 44 «целевых сегмента», в том числе политические партии. Реклама исключает и людей, использующих термины, связанные с «евроскептицизмом» и «националистическими политическими взглядами». И это как раз касается личных данных Шремса.

Поэтому он пришёл к выводу, что реклама основана на личной информации и нарушает конфиденциальность, включая религиозные взгляды, которые пользователь явно не указывал.

Как сообщается, такая реклама формируется и таргетируется на конкретных пользователей на основании статистики кликов и ответов этих людей.

В Еврокомиссии заявили, что знают о жалобе и уже начали её рассматривать. В случае установления нарушения соцсетью законов ЕС о конфиденциальных данных пользователей, Х может грозить штраф в 4% от общемировых доходов.