Опубликовано 10 июня 2023, 00:46
1 мин.

В Китае придумали, как обрабатывать креветок, чтобы не было аллергии

Высоким давлением и паром
Учёные из Даляньского политехнического университета в Китае придумали способ, позволяющий сделать креветки и, возможно, другие морепродукты гипоаллергенными.
В Китае придумали, как обрабатывать креветок, чтобы не было аллергии

Исследователи использовали креветки (Penaeus vannamei), продукт разделили на три типа: сырые, жареные, предварительно обжаренные, а затем стерилизованные обратным давлением — обработка под воздействием высокого давления и пара. Из всех образцов делали пасту, которую скармливали мышам, подверженным аллергии на морепродукты. Оказалось, что сырые и жареные креветки провоцируют схожие иммунные реакции с резким выбросом гистамина, а при сильной аллергии — повреждение селезёнки и лёгких.

И только обжаренные и стерилизованные обратным давлением креветки давали незначительные реакции. Учёные изучили аллергены во всех образцах и обнаружили, что обжаривание заставляет эти белки менять форму, но антитела продолжают связываться с ними. Но стерилизация обратным давлением привела к тому, что аллергены группировались вместе. Это препятствовало закреплению антител и предотвращало тяжёлую аллергическую реакцию.